• Методический совет

1. Методический совет создается в целях координации методической работы в школе и является постоянно действующим совещательным органом.
    2. Методический совет способствует решению педагогических проблем деятельности школы и содействует комплексному развитию учебно-воспитательной системы школы.
    3. В своей деятельности совет руководствуется Конвенцией о правах ребенка, Федеральным законом РФ "Об образовании в РФ" от 29.12.2012 № 273-ФЗ, нормативными актами Министерства образования Российской Федерации, Министерства образования РК и положением о методическом совете школы.

Главные задачи органа управления

1. Диагностика состояния методического обеспечения учебно-воспитательного процесса и методической работы в школе.
    2. Осуществление стратегического планирования и разработка приоритетных для школы направлений методической деятельности.
    3. Организация методического обеспечения учебного процесса, создание условий для формирования творческого роста педагогических кадров.
    4. Содействие реализации основных направлений Концепции модернизации российского образования.

Орган управления осуществляет следующие функции

1. Формирование целей и задач методического обеспечения учебно-воспитательного процесса школы.
    2. Осуществление планирования и регулирования методической деятельности, анализ и оценка результатов методической работы.
    3. Определение содержания, форм и методов работы по оказанию научно-методической и организационно-педагогической помощи педагогическим кадрам школы.
    4. Организация опытно-экспериментальной, проектно-исследовательской деятельности, направленной на освоение новых педагогических технологий, разработку авторских программ, апробацию новых учебно-методических комплектов.
    5. Методическое сопровождение учебных программ, разработка научно-методических и дидактических материалов.
    6. Координация деятельности школьных методических объединений, творческих групп с целью развития методического обеспечения образовательного процесса; организация взаимодействия школы с муниципальной методической службой.
    7. Выявление, обобщение и распространение положительного педагогического опыта учителей школы, организация конкурсов профессионального мастерства, участие в аттестации педагогических кадров.
    8. Создание условий для развития творческой инициативы и методического мастерства учителей, организация повышения квалификации педагогических работников образовательного учреждения.
    9. Представление сотрудников школы к поощрению за особый вклад в развитие методической работы.

Содержание работы органа управления

1. Методический совет строит свою работу на принципах демократии, гласности, уважения и учета интересов  всех членов педагогического коллектива.
    2. Все заседания методического совета объявляются открытыми, на них может присутствовать любой педагог с правом совещательного голоса.
    3. Заседание методического совета считается правомочным при наличии не менее двух третьих членов методического совета.
    4. Решения методического совета принимаются большинством голосов присутствующих на заседании.
    5. На рассмотрении методического совета могут быть вынесены вопросы, поставленные педагогом школы, если за рассмотрение проголосовали не менее половины присутствующих членов методического совета.
    6. Методический совет регулярно информирует педагогический коллектив о своей деятельности, о принятых решениях.
    7. Решения методического совета в случае юридической необходимости дублируются приказом по школе.