• Приём в 1 класс

Уважаемые родители!

Уважаемые родители (законные представители)!

На ЕПГУ опубликована форма для подачи заявления на прием в 1 классы : https://www.gosuslugi.ru/600426/1/form

Вам предоставлена возможность формирования черновиков заявлений.

Отправить свое заявление Вы сможете с 9:00 28 марта 2024.

В муниципальном районе «Сосногорск» прием заявлений в 1 класс начинается в единую дату и в единое время 28 марта 2024 года с 9 часов. Завершится приемная кампания для детей, имеющих право внеочередного и первоочередного приема, преимущественное право приема, а также проживающих на закрепленной территории, 30 июня 2024 года в 23 часа 59 минут.
    Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 6 июля текущего года и продолжается до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.
    Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования определен приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458.

Как подать заявление?

Заявление может быть подано родителем (законным представителем) одним из следующих рекомендованных способов:
    - лично в общеобразовательную организацию;
    - почтовым отправлением;
    - дистанционно в электронной форме «Запись в школу» на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) www.gosuslugi.ru/600426
    - дистанционно в электронной форме через портал Дети11.рф.
    Важно: при подаче заявления в электронной форме потребуется представить в образовательную организацию необходимые документы, но сделать это можно позднее в удобный день (см. ответы на вопрос 5 и 6), при этом датой регистрации заявления остается дата его подачи.
    В одном заявлении можно указать только одну школу. На каждого ребенка оформляется отдельное заявление.

Что нужно, чтобы подать заявление дистанционно в электронной форме?

Для подачи электронного заявления родителю (законному представителю) потребуется подтвержденная учетная запись портала Госуслуги. Тем, у кого нет учетной записи портала Госуслуги, можно воспользоваться инструкцией по ее получению: https://vk.com/@gosuslugi11-reg
    При заполнении заявления будет необходимо подготовить следующие данные:
    - реквизиты основного документа, удостоверяющего личность заявителя, информацию о дате и месте рождения заявителя;
    - реквизиты свидетельства о рождении ребенка, информацию о дате и месте рождения;
    - информацию об адресе регистрации и об адресе проживания ребенка;
    - информацию о льготной категории и реквизиты документа, подтверждающего наличие льготы.
    Примечание: подать заявление дистанционно в электронной форме возможно только в муниципальные общеобразовательные организации.

В чем преимущество подачи заявления в электронной форме?

Во-первых, это можно сделать без посещения образовательной организации и без очереди.
    Во-вторых, заявление в электронной форме автоматически регистрируется в информационной системе в момент его подачи (фиксируется дата и время подачи заявления).
    В-третьих, это проще и займет меньше времени, чем потребуется для оформления «бумажного» заявления.
    При подаче заявлений в электронной форме через портал Дети11.рф прикрепление цифровых копий документов не требуется.

Важно: в оригинале обязательно предоставляется справка с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение).
    Решение о приеме на обучение детей, имеющих право внеочередного и первоочередного приема, преимущественное право приема, а также проживающих на закрепленной территории, принимается после завершения приема заявлений о приеме на обучение в первый класс, не позднее 07 июля 2024 года.
    До наступления этого срока распорядительный акт о приеме не издается.

День недели Часы приема
    Понедельник 09:00 15:00
    Вторник 09:00 15:00
    Среда 09:00 15:00
    Четверг 09:00 15:00
    Пятница 09:00 15:00

Какой комплект документов потребуется принести в образовательную организацию?
    Для приема родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка представляют следующие документы:
    - оригинал документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;
    - оригинал свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
    - оригинал свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования ребенка в муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра);
    - оригинал документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
    - оригинал документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории);
    - оригинал документов, подтверждающих право внеочередного, первоочередного приема на обучение по основным общеобразовательным программам или преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования;
    - оригинал заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).
    Вакантные места в 1 класс на 2024-2025 учебный год
    1 а класс - 15 мест