• Обеспечение учащегося школьной формой

Внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепринятым нормам делового стиля и иметь светский характер, исключать вызывающие детали (волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными, используемые парфюмерные и дезодорирующие средства должны иметь легкий и нейтральный запах).
    Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении, должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной. Обувь должна быть чистой.

Для чего введена школьная форма?

• Строгий стиль одежды создаёт в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий.
    • Форма дисциплинирует ученика.
    • Единая школьная форма позволяет избежать соревновательности между детьми в одежде.
    • Ученик в школьной форме думает об учебе, а не об одежде.
    • Нет проблемы "В чем пойти в школу", у детей возникает позитивный настрой, спокойное состояние активизирует желание учиться.
    • Школьная форма помогает ребенку почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива, дает возможность ощутить свою причастность именно к этой школе.
    • Если одежда придется ребенку по вкусу, он будет испытывать гордость за свой внешний вид.

Требования к школьной форме

Общий вид школьной одежды обучающихся, ее цвет, фасон и комплектность определяются общешкольным родительским советом Школы.
    Школьная одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17 апреля 2003 года № 51 (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 05 мая 2003 года, регистрационный № 4499).
    Стиль одежды – деловой, классический. Базовый цвет – тёмно-серый.
    В Школе установлены следующие виды одежды обучающихся:
    •    повседневная одежда;
    •    парадная одежда;
    •    спортивная одежда.
     Обязательными являются требования к обуви обучающихся:
    - наличие сменной обуви: туфли, босоножки, не относящиеся к спортивной обуви;
    - высота каблука туфель для девочек и девушек не должна превышать 5 см;
    - обувь должна быть установленных цветов: серый, чёрный, коричневый, тёмно-синий.

Повседневная одежда обучающихся включает:
    •    для мальчиков и юношей – классические брюки, пиджак, жилет, кардиган – однотонные, тёмно-серого цвета; рубашка – однотонная пастельных тонов, синяя, чёрная; аксессуары (галстук,  поясной ремень);
    •    для девочек и девушек – классические брюки, юбка, жилет, кардиган – однотонные, тёмно-серого цвета; блузка, водолазка – однотонная пастельных тонов, синяя; колготки белые, бежевые. Допускается ношение сарафана базового цвета, не противоречащего установленным требованиям.

Парадная одежда используется обучающихся в дни проведения праздников и торжественных линеек и мероприятий:
    •    для мальчиков и юношей парадная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой рубашкой;
    •    для девочек и девушек парадная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой блузкой.

Спортивная одежда обучающихся включает футболку, спортивные шорты - чёрные, тёмно-синие или спортивные брюки тех же цветов, спортивную кофту, кеды или кроссовки.
    Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом. Спортивная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.
    Цвет футболок определяется каждым классом самостоятельно.

Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении. В холодное время года допускается ношение обучающимися однотонных джемперов, свитеров, пуловеров, водолазок сочетающейся цветовой гаммы, без надписей.

Запрещается:
    -        пирсинг, ношение серёжек мальчиками и юношами;
    -        девочкам и девушкам ношение крупных, ярких или дорогостоящих серёжек или других ювелирных украшений, бижутерии;
    -        ношение ремней с массивными пряжками;
    -        ношение джинсов, футболок, маек ярких цветов, содержащих надписи;
    -        экстравагантные стрижки и причёски, окрашивание волос в неестественные оттенки; появление в школе с несвежими, неопрятными волосами;
    -        макияж с использованием ярких, насыщенных цветов;
    -        маникюр экстравагантных ярких тонов, рисунки, стразы на ногтях;
    -        использование туалетной и парфюмированной воды, духов, одеколонов с резким запахом.

Обучающимся запрещается ношение в Школе одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психотропные  вещества и противоправное поведение.

Обучающимся категорически запрещается ношение в Школе джинсовой одежды и одежды пляжного или бельевого стиля.

Повседневная для мальчиков и юношей - требования к одежде .

Повседневная для девочек и девушек - требования к одежде .

Парадная - требования к одежде .

Для занятий физической культурой - белая футболка, черные спортивные штаны, кроссовки с белой подошвой.